Los 971

Rau, Emil

Schätzpreis:

1.200 € - 1.600 €

Zuschlagspreis:

2.200 €

Dresden 1858 - München 1937
55 x 44 cm
"Im Gebirg". Eine junge Bäuerin erwartet vor dem Haus die Ankunft der Postkutsche. Öl/Lwd., unten links signiert, bezeichnet und datiert München (18)84.
Stuttgarter Privatsammlung. Eine verwandte Fassung des Gemäldes ist unter dem Titel "Im Gebirg" (1881) publiziert bei Horst Ludwig (Hg.), Bruckmanns Lexikon Münchner Kunst, Münchner Maler im 19. Jahrhundert, München 1983, Bd. 3, S. 330.